首页
我要提问
精选问答
加入律临
反馈
登录
单位使用未备案公章违法吗 精选

法律分析:民办非企业单位的印章经登记管理机关、公安机关备案后,方可启用,没有备案的公章,原则上是不具有法律效力的。

法律依据:《民办非企业单位印章管理规定》 第四条

(一)民办非企业单位的印章经登记管理机关、公安机关备案后,方可启用。

(二)民办非企业单位应当建立健全印章使用管理制度,印章应当有专人保管。对违反规定使用印章造成严重后果的,应当追究保管人或责任人的行政责任或法律责任。

(三)民办非企业单位因变更登记、印章损坏等原因需要更换印章时,应到登记管理机关交回原印章,按本规定程序申请重新刻制。

(四)民办非企业单位印章丢失,经声明作废后,可以按本规定程序申请重新刻制。重新刻制的印章应与原印章有所区别。如五角星两侧加横线。

(五)民办非企业单位办理注销登记后,应当及时将全部印章交回登记管理机关封存。

(六)民办非企业单位被撤销,应当由登记管理机关收缴其全部印章。

(七)登记管理机关对收缴的和民办非企业单位交回的印章,要登记造册,送当地公安机关销毁。

(八)民办非企业单位未到公安机关办理准刻手续擅自刻制印章的,由公安机关处以500元以下罚款或警告,并收缴其非法刻制的印章。

(九)对未经公安机关批准,擅自承制民办非企业单位印章的企业,由公安机关按《中华人民共和国治安管理处罚条例》第二十五条第二项的规定予以处罚。

张力婷律师 执业4年
资质认证
热度97
2021-07-29
问题没解答?
可直接向律师提问
43820位律师在线
获取快速专业解答
0/500
单位使用未备案公章违法吗 精选
法律分析:单位公章没有备案被发现会有处罚的,刻制公章的办法规定:公安部门对刻制公章的审批,实行市和区、县两级管理,具体办法由市公安局另行规定。民办非企业单位的印章经登记管理机关、公安机关备案后,方可启用,没有备案的公章,原则上是不具有法律效力的。法律依据:《民办非企业单位印章管理规定》第四条印章的管理和缴销:(一)民办非企业单位的印章经登记管理机关、公安机关备案后,方可启用。(二)民办非企业单位应当建立健全印章使用管理制度,印章应当有专人保管。对违反规定使用印章造成严重后果的,应当追究保管人或责任人的行政责任或法律责任。(三)民办非企业单位因变更登记、印章损坏等原因需要更换印章时,应到登记管理机关交回原印章,按本规定程序申请重新刻制。(四)民办非企业单位印章丢失,经声明作废后,可以按本规定程序申请重新刻制。重新刻制的印章应与原印章有所区别。如五角星两侧加横线。(五)民办非企业单位办理注销登记后,应当及时将全部印章交回登记管理机关封存。(六)民办非企业单位被撤销,应当由登记管理机关收缴其全部印章。(七)登记管理机关对收缴的和民办非企业单位交回的印章,要登记造册,送当地公安机关销毁。(八)民办非企业单位未到公安机关办理准刻手续擅自刻制印章的,由公安机关处以500元以下罚款或警告,并收缴其非法刻制的印章。(九)对未经公安机关批准,擅自承制民办非企业单位印章的企业,由公安机关按《中华人民共和国治安管理处罚条例》第二十五条第二项的规定予以处罚。
平台律师团队
官方
热度170
2021-07-23
单位使用未备案公章违法吗 精选
法律分析:根据我国法律规定,属于违法行为。法律依据:《公安部印章管理办法》第十条需要刻制印章的单位应当到公安机关批准的刻制单位刻制;刻制单位将刻制的印章向公安机关办理印鉴备案后,方准启用。
刘高锋律师 执业12年
资质已认证
热度181
2021-07-22
正在获取更多内容…
已提供咨询服务
23378791次
立即咨询
最快3分钟获得律师专业解答
微信扫一扫,极速问律师
3万律师,24小时在线,分钟级响应
1. 微信扫描左侧二维码
2. 关注百度律临服务号
3. 一对一在线咨询